Статьи


До того, как я начала использовать эфирные масла от аллергии, весна была для меня тяжелой. Хотя весна в Монтане великолепна, из-за моей аллергии мне было трудно наслаждаться этим прекрасным сезоном.
Я живу в лесу, в окружении великолепных хвойных деревьев, а также многочисленных цветущих, производящих пыльцу деревьев, цветов, трав и других растений.
Короче говоря, мои аллергии вызывали у меня сильный дискомфорт. Чихание, насморк, слезящиеся глаза…
Только когда я приняла целостный подход и начала использовать эфирные масла для аллергий, мои симптомы успокоились.

  Подробнее..
  • Просмотров: 2932
Аттар - это парфюмерное масло, изготовленное из ароматического сырья (цветочных лепестков, древесины, специй, смол и др.), дистиллированного в воде при низкой температуре и давлении (методом т.н. гидродистилляции), и эфирного масла белого сандала (Santalum album). 
Существуют разновидности аттаров, дистиллированных с маслом дикорастущего ветивера (Ruh Khus) вместо сандалового.
  Подробнее..
  • Просмотров: 3147

Дамиана - Turnera diffusa или Turnera aphrodisiaca, это растение еще называют «капли любви». Дамиана представляет собой многолетний кустарник высотой до 1-2 м, с красно-коричневыми веточками. Листья очередные, с небольшими зубчиками по краю. У основания листовой пластинки расположены несколько маленьких бугорков, представляющих собой нектарные желёзки. 

  Подробнее..
  • Просмотров: 22849

На Дальнем Востоке тоже развивались дистилляция эфирных масел и использование ароматических веществ. Как и христианские гностики, китайские даосисты верили, что экстракция запаха растения представляет собой освобождение его души. Подобно грекам, китайцы называли одним и тем же словом «heang», духи, благовоние и аромат. Более того, понятие «heang» классифицировалось по шести основным типам, в соответствии с вызываемым им настроением: спокойный, отрешенный, роскошный, красивый, изысканный или благородный.

  Подробнее..
  • Просмотров: 2379

Большая часть античной истории ароматов окутана пеленой таинственности. Антропологи полагают, что примитивная парфюмерия началась со сжигания камедей и смол в качестве благовоний. Очевидно, насыщенные ароматами растения настаивались в животных и растительных маслах, чтобы натирать ими тело во время церемоний и ради удовольствия. Предполагается, что с 7000 до 4000 года до н.э. жирные масла оливы и кунжута комбинировались с ароматическими растениями для создания первых неолитических мазей. В 3000 году до н.э., когда египтяне только обучались письменности и изготовлению кирпича, они уже импортировали большое количество мирры. В ранние времена торговля была основана преимущественно на специях, камедях и других ароматических растениях, запасаемых главным образом для религиозных целей.

  Подробнее..
  • Просмотров: 2637

Косметические кремы для ухода за кожей лица и тела с применением натуральных эфирных масел (ЭМ) помогут вам защитить вашу природную красоту от пагубного влияния нарушенной экологии и смягчить отпечаток, накладываемый временем.

Добавка небольшого количества ЭМ в натуральную косметику, повышает ее эффективность в несколько раз. Вы можете добавлять ЭМ в готовые косметические кремы, можете приготовить крем самостоятельно и ввести в его состав натуральные ароматы. Важно, чтобы крем, которым вы пользуетесь, был натуральным и не содержал химических красителей, отдушек и консервантов. Кремы, содержащие в составе вазелин или стеарин, плохо впитываются кожей, оставляя на ней воздухонепроницаемую пленку. Такие кремы подходят только для защиты очень здоровой кожи, например, детской.

  Подробнее..
  • Просмотров: 6418
В природе существует несколько тысяч эфиромасличных растений, то есть таких, в различных частях которых содержатся эфирные масла (ЭМ), однако в разных странах производится и применяется лишь несколько сотен ЭМ, некоторые из них мы включили в наш каталог.  Подробнее..
  • Просмотров: 2248
КИСЛОТЫ: это редкие и ценные компоненты эфирных масел и свойства, содержащих эти кислоты эфирных масел бывают порой просто удивительны.  Подробнее..
  • Просмотров: 4332

В последнее десятилетие в России сильно вырос интерес к натуропатическим средствам лечения, в том числе и к ароматерапии. Несправедливо забытая и отодвинутая на задний план в XIX веке в связи с зарождением синтетической фармации, к середине XX века ароматерапия снова начала отвоевывать свои позиции. Не оправдавшие надежды человечества синтетические препараты, оказывающие слишком грубое воздействие на организм и наносящие, порой, непоправимый вред побочным действием, сильное ухудшение экологической обстановки, урбанизация жизни, стрессы, дефицит свободного времени, отдаленность от природы и другие признаки современной городской жизни, заставляют человечество задуматься и обратить свое внимание на многовековой опыт предков в лечении заболеваний природными средствами.

  Подробнее..
  • Просмотров: 2274

Современной наукой проведено множество исследований, доказывающих, что натуральные ароматические вещества (далее эфирные масла (ЭМ)), содержащиеся в растениях, обладают универсальным профилактическим действием на все системы организма, оказывают мягкое биорегулирующее влияние и не вызывают побочных эффектов при правильном применении. Отмечено, что положительный результат наблюдается лишь при низких концентрациях ЭМ, что очень важно при их использовании, и что лечебное действие ЭМ происходит за счет ответной реакции организма. В связи с этим необходимо подчеркнуть, что лечение натуральными средствами, в том числе ЭМ, процесс не быстрый и требующий настойчивости.

  Подробнее..
  • Просмотров: 3993

Натуральные эфирные масла (ЭМ), полученные методом прямого отжима или водно-паровой дистилляции, можно использовать в качестве приправы к пище и напиткам. Для ароматизации растительных масел и уксуса, используемых для заправки салатов и овощных блюд можно использовать ЭМ базилика, кориандра, майорана, можжевельника, петрушки, перца черного, чабреца и шалфея. Для ароматизации десертов применяют ЭМ аниса, апельсина, лимона и других цитрусовых, гвоздики, корицы, кардамона, мяты и фенхеля. При приготовлении мясных, рыбных блюд и соусов используют ЭМ базилика, душицы, имбиря, кориандра, майорана, можжевельника, перца черного, петрушки, розмарина, шалфея. В чай, прохладительные и спиртные напитки добавляют все цитрусовые масла, а также ЭМ аниса, мяты, имбиря, корицы, фенхеля, можжевеловых ягод.

  Подробнее..
  • Просмотров: 2129

Действие эфирных масел универсально, однако они, как и растения, из которых выделены, обладают различной степенью действия на определенные системы и ткани организма. Некоторые ЭМ сильнее влияют на дыхательную систему, некоторые на пищеварительную и др., так как содержат те биологически активные вещества, фармакологическое действие которых направлено на органы этих систем. Большинство ЭМ имеют многокомпонентный состав многофункциональных  биологически активных веществ, и потому оказывают влияние на различные органы.

  Подробнее..
  • Просмотров: 4879

Пожалуй, самым простым и распространенным способом  применения  ЭМ  является  ароматизация помещения. Для этого существуют различные приспособления: ароматические лампы, приборы ультразвукового распыления или просто пористые керамические кольца. Вы можете распылить в помещении эфирные масла с помощью пульверизатора или в отопительный период поместить емкость с помещенными в воду ЭМ на батарею отопления. Один способ может быть предпочтительнее другого (или просто удобнее), но в любом случае вы всегда сможете создать в воздухе приятную концентрацию ЭМ, которая произведет терапевтический эффект.

  Подробнее..
  • Просмотров: 3815

Как недостаток, так и избыток вещества, необходимого организму одинакового плохо отражается на функции клетки и в любом случае запускает механизм заболевания, причем разница проявляется только в картине заболевания. Клеткам организма, получающим необходимые для жизнедеятельности вещества, для усвоения необходима норма, иначе клетки будут голодать. Если в крови наблюдается недостаток вещества, то, конечно, недостаточно его будет и в клетке. При избытке, усвояемость клеткой вещества блокируется клеточной мембраной. Клетка не желает быть отравленной и предпочитает голодать. И даже если концентрация вещества в крови падает, ситуация с клеткой не меняется и снять блокаду возможно лишь используя метод глубокого очищения организма.

  Подробнее..
  • Просмотров: 3108

Зима уже подула на нас своими холодными ветрами и лучше защитить себя от переохлаждения и инфекций, иначе это может обернуться раздраженным горлом, насморком и чиханием. Чтобы избежать этого запаситесь спасительными эфирными маслами (ЭМ), которые укрепят иммунитет, защитят от болезнетворных микробов и помогут справиться с простудой и насморком.

  Подробнее..
  • Просмотров: 2378

Как соблюсти правильный режим питания и достичь необходимого результата при минимальных физических затратах используя натуральные эфирные масла (далее ЭМ) против целлюлита, стимулировать лимфатическое и венозное движение, устранить токсины и урегулировать аппетит.
Сразу оговоримся: похудеть, используя только ЭМ невозможно. Они помогут вам справиться с избыточным аппетитом, улучшить пищеварение, применяя минимум физических усилий. Не старайтесь похудеть быстро! Хотя это и заманчиво, но быстрая потеря веса подвергает организм стрессам и после прекращения диеты Вы снова, мгновенно набираете прежний (или еще больший) вес. Чтобы избавиться от избыточного веса «надолго» лучше выработать привычку правильно и рационально питаться.

  Подробнее..
  • Просмотров: 3436

Побалуйте себя приятными и полезными ароматами в пространстве Вашей ванной комнаты и почувствуйте все преимущества ароматерапии. Но обязательно помните, что эфирные масла (ЭМ) необходимо смешивать с растворителями, иначе, они остаются на поверхности воды, и вы можете получить ожог или раздражение кожи. Смешайте ЭМ с молочным порошком, мёдом, сливками или растительным маслом, или просто, нанесите его на соль морскую или поваренную, хорошо перемешайте и добавьте в наполненную водой ванну.

  Подробнее..
  • Просмотров: 4216

Натуральные эфирные масла – бесценный подарок Матери Природы для вашей кожи. Узнайте, какие эфирные масла (ЭМ) подходят именно вам и создайте свой собственный косметический шедевр.
Если вы чувствуете в себе творческие возможности по созданию индивидуальных косметических средств с эфирными маслами, то необходимо помнить о следующих предосторожностях!
Прежде чем приготовить косметический крем, масло для кожи или лосьон, содержащий ЭМ, обязательно прочитайте внимательно о противопоказаниях и предупреждениях которые относятся к выбранным вами маслам.
Старайтесь не использовать ЭМ для внешнего нанесения на кожу в неразбавленном виде. Такое употребление масел тем более противопоказано для сухой кожи.

  Подробнее..
  • Просмотров: 3156

Все мы по возможности едем отдыхать на природу или жаркие страны, ближе к морю на белый песок погреться на солнышке и вам обязательно пригодятся средства для ухода за кожей до и после загара. В этом вам помогут натуральные эфирные масла (ЭМ) для ровного загара и защиты кожи от возможных ожогов. О том, как их правильно применять мы расскажем вам в данной статье.

  Подробнее..
  • Просмотров: 3998

Паровые ванны для лица способствуют раскрытию пор и очищению их от загрязнения, скопившегося кожного жира и омертвевших клеток. Кроме этого пар стимулирует кровообращение в кожном покрове, увлажняет и смягчает кожу, лицо становится более светлым и гладким.

  Подробнее..
  • Просмотров: 3706

Проблема ухудшения состояния волос, их выпадения и перхоти волнует сейчас многих. Не удивительно, что наши волосы чувствуют себя плохо, ведь причин для этого достаточно, как внутренних, так и внешних.
Воспользуйтесь целебными свойствами натуральных эфирных и растительных масел для ухода за Вашими волосами.
Приготовьте себе домашние индивидуальные средства для волос.
Предлагаем вам несколько простых, но эффективных рецептов.

  Подробнее..
  • Просмотров: 5984

Бессонница – трудное засыпание, частые пробуждения во время сна или неспособность  снова заснуть после ночного пробуждения. К несчастью, это случается сейчас со многими. Стрессы, неправильный режим, загрязненная окружающая среда, депрессия, - также являются причинами нарушения сна.

  Подробнее..
  • Просмотров: 3329

Эфирные масла (ЭМ) содержат очень мощные активные вещества, поэтому их использование для детей младше 3-летнего возраста не рекомендуется без специального медицинского наблюдения.
При применении ЭМ необходимо строго соблюдать дозировки и учитывать все предупреждения и противопоказания.
Однако ЭМ Ромашки римской, Ромашки аптечной и Лаванды в определенных дозировках безопасны для детей самого младшего возраста и могут применяться с учетом рекомендаций и дозировок.

  Подробнее..
  • Просмотров: 3593

Применение эфирных масел (ЭМ) к домашним животным позволит вам избежать проблем, которые могут возникнуть при общении ваших любимых питомцев с другими животными.

  Подробнее..
  • Просмотров: 8202
  • На странице: